Всероссийская патриотическая культурная экспедиция «Традиции духа»

01.08.2017

В 2015-2016 гг. в рамках мероприятий, проводимых в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. по инициативе Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г.Москвы и Московской области были проведены торжественные церемонии вручения Городам-Героям уникальных памятных панно, специально изготовленных Торжокским золотошвейным предприятием.

ОАО «Торжокские золотошвеи» - единственное предприятие в России и в мире, которое сохраняет и развивает промысел с тысячелетней историей – шитье золотыми и серебряными нитями. Самая высокая оценка работы «Торжокских золотошвей» – это подарок Президента Российской Федерации В.В. Путина Папе Римскому Франциску – панно «Храм Христа – Спасителя». В дар Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу было преподнесено панно ручной работы «Сердце России».

В рамках осуществления патриотического воспитания граждан Российской Федерации, деятельности в сфере культуры, развития доступного народного спорта, народных художественных промыслов, в 2017-2018 гг. осуществляется Всероссийская патриотическая культурная экспедиция «Традиции духа», сопредседателем оргкомитета которой является Герой Советского Союза Н.Т.Антошкин.

Целью экспедиции является содействие общественному и государственному осознанию высочайшей патриотической роли народной культуры в истории, настоящем и будущем нашей страны. Маршрут экспертной исследовательской группы пройдет через столицы федеральных округов Российской Федерации с остановками и проведением патриотических, культурных, спортивных и научно-просветительских мероприятий по изучению и популяризации народной культуры, спорта, искусства и ремесел во всех, даже самых удаленных уголках нашей Родины.

Официальный старт проекта в Городе-Герое Санкт-Петербург (Ленинград) при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями города состоялся 22 июля 2017 года.

01.07.2017 г. мероприятия прошли в Городе Воинской славы Тверь.