Никто не забыт и ничто не забыто

19.12.2017

Президенту Российской Федерации В.В. Путину принадлежат слова: «У страны должны быть герои и страна должна знать их». 16 декабря в Новом Городке Щелковского района на доме, где жил Герой Российской Федерации подполковник Ильин Олег Геннадьевич, была торжественно открыта мемориальная доска в честь Героя.

Подполковник Ильин О.Г. после окончания Рязанского высшего военного училища связи служил в воздушно-десантных войсках. По личному рапорту был зачислен в ЦСН ФСБ России в группу «Вымпел». Участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Погиб при освобождении заложников в школе №1 г. Беслана в 2004 году.

В торжественном мероприятии приняли участие вдова и дети Героя, ветераны Центра специального назначения ФСБ России, члены Союза десантников России и Российской Ассоциации Героев. Право открыть доску было предоставлено Герою Советского Союза генерал-полковнику Востротину В.А. и Герою Российской Федерации Бочарову В.А.. С приветственным словом к собравшимся, обратился Глава Республики Ингушетии, Герой России Евкуров Ю.Б., который лично знал Олега. Со словами благодарности к памяти отца, выступил сын подполковника Ильина О.Г, который в настоящее время обучается на втором курсе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. На смену отцу в ряды защитников Отечества встал его сын, который сказал, что будет также преданно служить народу, как и его отец.

После окончания торжественного мероприятия в спортивном комплексе г. Щелково состоялся спортивный турнир по дзюдо имени Героя России Ильина О.Г.. В соревнованиях приняли участие более 150 юношей 2001– 2003 годов рождения из разных городов России. 

Почётный гость состязаний – Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что отныне турнир станет ежегодным.

Член Правления Клуба Героев

Герой Российской Федерации Бочаров В.А.