Обращение Коллегии Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

03.04.2018

Мы славим Победу и храним память о ней!

Всё дальше в прошлое уходит от нас день Великой Победы – 9 мая 1945 года. Мы свято чтим память о воинах-победителях, бывших узниках концлагерей и тружениках тыла. Мы низко склоняем головы перед нашими ветеранами, перед всеми, кто выстоял в те суровые годы. Мы благодарим их не только за беспримерное мужество, героизм и стойкость в годы войны, но и за то, что в тяжёлых условиях послевоенного времени они подняли страну, возродив мощь нашего Отечества.

Для того, чтобы увековечить память о подвиге советского народа, в 1995 году на Поклонной горе в Москве был открыт один из крупнейших музеев не только в России, но и за рубежом – Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Музей Победы). Здесь собрана огромная коллекция предметов, рассказывающих о войне: оружие, боевая техника, обмундирование, награды, фотографии, кинохроника, документы времен войны, фронтовые письма, а также произведения искусства военной поры. Процесс пополнения фондов продолжается и в настоящее время.

Музей Победы обращается к ветеранам Великой Отечественной войны, участникам военных конфликтов 1930-х–1940-х годов, советско-финляндской войны 1939–1940 годов, советско-японской войны 1945 года, партизанского движения, узникам концлагерей, участникам боевых действий, выполнявших интернациональный долг за пределами Отечества в разных локальных конфликтах и войнах после 1945 года, а также к их родным и близким, руководителям государственных и коммерческих общественных и ветеранских организаций, ко всем жителям России, гражданам стран Содружества Независимых Государств. Если вы располагаете подлинными предметами, относящимися к предвоенному, военному и послевоенному периоду – картинами, кино- и фотодокументами, а также комплексами личных вещей (униформа со знаками отличия различных родов войск, тыловых служб предвоенного, военного и послевоенного образца), вы можете передать их на безвозмездной основе в Музей Победы.

Переданные личные вещи и документальные свидетельства военной эпохи займут достойное место в его экспозиции, а также на передвижных, тематических и международных выставках. Они станут Вашим вкладом в историческую летопись Отечества, которая воедино переплетена с историей и памятью каждой российской семьи.

Музей Победы не только хранит экспонаты, благодаря вашему вкладу он предоставит возможность многим поколениям «прикоснуться» к славным страницам нашего великого прошлого, увидеть за масштабными историческими событиями живых людей – непосредственных участников событий, понять ту цену, которую они заплатили за Победу.

Победы и их герои есть в нашем обществе и сегодня. Расширяя свои экспозиции Музей Победы также принимает в свои фонды свидетельства подвигов нового времени: информацию, комплексы личных вещей и документы, имеющие отношение к признанным фактам подлинного мужества, стойкости и героизма, достойным памяти наших предков.

За консультацией по вопросам передачи материалов музею просим обращаться в отдел комплектования фондов по телефонам: 8(499)449-82-41; 8(499)449-82-24; 8(499)449-82-25.

Коллегия Музея Победы

С уважением,

Директор А.Я. Школьник

Исп. А.Ф. Макотра, тел. 8-499-449-82-41