Патриотическая акция «Сыны неба»

28.12.2018

Патриотическая акция «Сыны неба» состоялась в школе № 2128 в рамках городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

Гостем школьников стал Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель Виктор Георгиевич Пугачёв, автор знаменитой фигуры высшего пилотажа «Кобра Пугачёва», которую он продемонстрировал на международном авиасалоне в Ле-Бурже в 1989 году. По мнению специалистов,  «Кобра»  показала всем миру возможности сверхманевренного самолёта  Су-27.

По словам руководителя музея Александра Сайфуллина, летчик-испытатель Пугачёв на самолёте Су-27К совершил первую в истории ВМФ СССР посадку на палубу корабля, став 1 ноября 1989 года родоначальником морской палубной авиации в нашей стране.

Во время встречи с юными новокосинцами был показан фильм о живой легенде военной авиации – Викторе Пугачёве.  Герой Советского Союза охотно ответил на многочисленные вопросы ребят и посетил военно-исторический музей школы №2128, где в числе экспонатов представлены модели самолётов, которым дал жизнь испытатель.

Встреча с мужественным лётчиком-испытателем произвела огромное впечатление на юных новокосинцев, которые гордятся нашей страной и такими замечательными людьми, как Виктор Георгиевич Пугачёв.