Урок Мужества на Бородинском поле

04.07.2018

Летний период – это та самая пора, когда школьники имеют возможность расширить свои знания о своей стране, о людях, вписавших свои имена в новейшую историю государства не по учебникам, а общаясь с ними напрямую, задавая им вопросы, обсуждая волнующие их темы, не боясь получить плохую оценку.  Эту возможность предоставляют им детские военно-патриотические лагеря. Одной из таких площадок является детский лагерь на Бородинском поле, организованный Благотворительным фондом «Ратники Отечества», который возглавляет Герой России Юшков С.Г.,  при поддержке Российского военно-исторического общества. Нахождение в  военно-патриотическом лагере позволяет ребятам приобщиться к героическому прошлому России, почувствовать сопричастность к подвигам своих предков, окунуться в новую для себя атмосферу жизни в военно-полевом палаточном лагере. При открытии военно-патриотического лагеря «Ратники Отечества. Бородино - 2018», было зачитано приветственное обращение президента РФ Путина В.В.. Президент  подчеркнул, что военно-патриотические лагеря очень нужны сегодня. По его мнению, они способствуют личностному становлению молодых людей, содействуют их воспитанию на основе высоких ценностей и любви к стране.

Ребята из разных регионов нашей страны пополняют свои знания об истории нашего государства, находясь на Бородинском поле, на том месте, где состоялось легендарное сражение Отечественной войны 1812 года, предопределившее весь последующий ход войны в пользу русского оружия. В работе с подростками, в течение всего летнего периода, принимает участие Герой Российской Федерации Задорожный И.С., который является руководителем военно-исторического центра «Ратники Отечества».  

По его приглашению на встречу с ребятами 3 июня прибыли Герои Российской Федерации Романов А.В. и Бочаров В.А.. Они рассказали ребятам о своей службе, о своих боевых товарищах,  о членах РАГ.  Разговор шел на равных. Ребята показали, что они знают историю нашей страны в лицах. Они назвали многие имена героев нашего времени и героев былых баталий, а это и есть то главное, ради чего уроки Мужества и проводятся.

Почетным гостям была предоставлена возможность самим перенестись во времени в 1812 год. Они в походной армейской кузнице отлили пули для ружей, зарядили пушку и произвели выстрел из неё, опробовали качество пищи, приготовленное в походных условиях.

Такие встречи оставляют неизгладимый след в памяти всех участников. Особо остро на ратном поле воспринимаются слова из Лермонтовского «Бородино»:

Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый,

Наш рукопашный бой!..

Член Правления Клуба Героев

Герой Российской Федерации Бочаров В.А.