Экспедиция «Традиции Духа» скоро приедет в Екатеринбург!

16.01.2018

В рамках реализации патриотического воспитания граждан Российской Федерации, развития доступного народного спорта, народных художественных промыслов и культуры в 2017-2018 гг. осуществляется Всероссийская патриотическая культурная экспедиция «Традиции Духа».

Инициаторами проекта являются Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области, Союз национальных и неолимпийских видов спорта России, Академия военных наук Российской Федерации, Российский Союз ветеранов и другие ведущие ветеранские и общественные организации страны при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и ОАО «Торжокские золотошвеи» – единственного предприятия в России, которое сохраняет и развивает промысел с тысячелетней историей – шитье золотыми и серебряными нитями. Самая высокая оценка работы «Торжокских золотошвей» – это подарок Президента Российской Федерации В.В. Путина Папе Римскому Франциску – панно «Храм Христа Спасителя». В дар Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу было преподнесено панно ручной работы «Сердце России».

В числе мероприятий, проводимых в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., по инициативе Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области и Российской Ассоциации Героев, в 2015-2016 гг. проводились торжественные церемонии вручения Городам-Героям уникальных памятных панно с вышитыми обелисками Великой Победы, специально изготовленными Торжокским золотошвейным предприятием.

Международный проект «Панно «Города-Герои» объединил народные промыслы, исторические даты, конкурсы патриотической песни.

Предприятие регулярно участвует во всех ведущих мероприятиях по тематике народно-художественных промыслов, культурной и туристической направленности. Организуются выставки в Московском Кремле, Совете Федерации и Государственной Думе ФС РФ, Общественной палате РФ, происходит взаимодействие по профилю деятельности Геральдического Совета при Президенте РФ и всех ведущих министерств и ведомств.

В мероприятиях принимают участие флаги Городов-Героев, которые задействованы в торжественных церемониях в дни празднования Великой Победы и других значимых дат во многих городах мира навстречу 75-летнему юбилею Великой Победы (www.pobeda70.su).

Целью Всероссийской патриотической культурной экспедиции «Традиции Духа» является содействие общественному и государственному осознанию высочайшей патриотической роли народной культуры в истории, настоящем и будущем нашей страны. Маршрут экспертной исследовательской группы проходит через столицы федеральных округов Российской Федерации с остановками и проведением патриотических, культурных, спортивных и научно-просветительских мероприятий по изучению и популяризации народной культуры, спорта, искусства и ремесел во всех уголках нашей Родины.

Проект стартовал в старинном русском Городе Воинской Славы Тверь 1 июня 2017 года, а официальный старт был в Городе-Герое Санкт-Петербург (Ленинград). 29 и 30 августа 2017 года ЭКСПЕДИЦИЯ стала участницей Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня-2017» на Красной площади. 2 сентября 2017 года в рамках юбилея 870-летия Города-Героя Москва прошел официальный этап ЭКСПЕДИЦИИ. 14 октября 2017 года состоялся следующий этап в Городе-Герое Севастополь. 2 ноября 2017 года Всероссийская патриотическая культурная экспедиция «Традиции Духа» провела масштабный фестиваль в Нижнем Новгороде. 7 декабря 2017 года очередной грандиозный этап экспедиции «Традиции Духа» с невероятным успехом и широким резонансом прошел в Пятигорске.

В рамках проекта следующий фестиваль народных ремёсел, спорта и творчества «Сильные духом, крепкие традициями» принимает Екатеринбург – административный центр Уральского Федерального округа и Свердловской области, крупнейший центр промышленности и машиностроения, город театров и музеев, фестивалей и выставочных залов, самый крупный город на сухопутной границе Европы и Азии.

В программе: выступления творческих коллективов, встречи с Героями нашего Отечества, ветеранами боевых действий и военной службы, выдающимися спортсменами, мастер-классы по традиционным ремёслам, спортивные состязания, народные забавы и выставка-ярмарка товаров народных художественных промыслов. Также состоится традиционное обозначение на карте страны золотой нитью маршрута экспедиции.

Гостей праздника ждёт знакомство с уникальным 12-метровым золототканым Поясом с защитной молитвой «Живый в помощи Вышняго», выполненным вручную торжокскими золотошвеями. Каждый гость события получит в подарок символ экспедиции – старинную золотую нить и карту, чтобы своими руками вышить на ней свой узор и приобщиться к движению. Кульминацией праздника станет концерт «Золотая нить традиций».

Дорогие друзья, искренне приглашаем Вас со своими семьями и близкими провести с нами праздник народных традиций и патриотизма. Вас ждут увлекательные конкурсы для взрослых и детей, анимационные группы, в которых будет весело бабушкам и дедушкам со своими внуками, азартные спортивные состязания для молодежи, интересные мастер-классы народного творчества для всей семьи.

Принять участие в нашей Экспедиции можно с помощью интернет-портала традиции-духа.рф, где можно рассказать о себе и своём увлечении, разместить фотографии своих работ, а также поучиться ремеслу у признанных мастеров. Этот портал создан для всех, кто интересуется русскими народными традициями и культурой.

 

Сайт Экспедиции: www.tradicii-duha.ru традиции-духа.рф

Электронный адрес: Tradicii.Duha@yandex.ru